Служба в СС, обман, кража. За что лишали звания Героя Советского Союза?
Высшую государственную награду в разное время отобрали у 85 человек. Среди них — откровенный авантюрист, американский шпион, сотрудники немецкой полиции при оккупантах, «злостный хулиган» и «притупивший бдительность» генерал ГРУ.

Красноармеец из Узбекистана Тишенбай Карабаев долгое время считался мёртвым. 18-19 июля 1944 года он и ещё десять бойцов целые сутки обороняли от наступавших немцев посёлок Рундены в Латвии. Все советские солдаты в этом сражении погибли, и каждому защитнику в марте 1945 года было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В родных местах Карабаеву даже, кажется, успели поставить памятник. Однако в 1952 году вся Узбекская ССР испытала настоящий шок: Тишенбай на самом деле… жив. Оказывается, он сдался в плен, а затем (в декабре 1944 года) поступил добровольцем в Туркестанский полк СС, служил охранником в Италии. В 1951 году бывший эсэсовец тихо и незаметно вернулся в СССР. Уже через год его опознали, арестовали и официально лишили звания Героя Советского Союза. Всего в истории советского государства насчитывается 85 случаев, когда у человека, ранее с почётом представленного к высшей награде страны, затем отбирали медаль «Золотая Звезда».

Героическая история. Первым Героем СССР стал лётчик, а последним — водолаз
Служил в деревне полицаем
Причины для этого самые разные. Такие инциденты, как с Тишенбаевым, увы, не редкость. Например, 20-летний уроженец села Малый Круполь (Киевская область) Пётр Куцый после прихода немецких оккупантов в 1942 году записался во «вспомогательную полицию», участвовал в угонах советских граждан в Германию, был дважды ранен во время облав на партизан: оккупационные власти хвалили Куцего за «верность и дисциплину».
После освобождения села экс-полицая призвали в Красную армию. 2 октября 1943 года в качестве командира отделения Куцый отбил у вермахта остров Жуковка под Киевом, и 29 октября того же года его представили к званию Героя СССР. Он не был наказан за службу в полиции у нацистов: считалось, что искупил вину кровью. Однако в 1953 году бывшие партизаны обратились с ходатайством в президиум Верховного Совета, и после разбирательства Петра Куцего лишили награды.
22 сентября 1944 года был удостоен звания Героя СССР красноармеец Николай Литвиненко, заколовший штыком в рукопашной схватке при переправе через Вислу 7 немецких солдат. А в 1946 году выяснилось: в 1942-1943 гг. Литвиненко как полицай принимал участие в карательных операциях нацистов на территориях Сумской и Черниговской областей. Бывшего коллаборациониста судили и приговорили в 10 годам лишения свободы.
Жулик наградил сам себя

Самый феерический случай обмана с получением «Золотой Звезды» зафиксирован в 1940 году. Мошенник Владимир Голубенко, будучи до этого дважды судим за кражи, в 1937 бежал из заключения и прихватил паспорт случайного попутчика: Валентина Пургина. Подделав и другие документы, парень устроился корреспондентом в «Комсомольскую правду». С началом советско-финской войны Голубенко якобы отправился на фронт, хотя на самом деле жил на квартире у своего друга в Ленинграде и они с удовольствием пропивали командировочные. Использовав бланк 39-й дивизии, жулик написал письмо в наградной отдел Наркомата ВМФ, представив самого себя к высшему ордену. Поразительно, но… 22 апреля 1940 года в «Комсомольской правде» был опубликован указ о присвоении «Валентину Пургину» звания Героя Советского Союза за «военные подвиги». Сам авантюрист с женой (тоже журналисткой «КП») в это время находился на отдыхе в Сочи. Публикация его и погубила: Голубенко опознали по фотографии и задержали. Ввиду уникальности махинаций расправа была скорой: 26-летнего мошенника приговорили к смертной казни и 5 ноября 1940 года расстреляли.
Убил охранника Хрущёва
Бывали и чисто бытовые инциденты, с «уголовщиной», и это тоже являлось поводом для лишения награды. К сожалению, упоённые своим успехом и высоким званием, некоторые бывшие фронтовики пускались «во все тяжкие», не зная меры в спиртных напитках.



Не увидел в разведке «крота»
Звания Героя СССР лишали, что называется, и за «притупление политической бдительности». В 1963 году начальник ГРУ, генерал армии Иван Серов, участник штурма Берлина, получивший награду 29 мая 1945 года за «героическое и мужественное руководство наступательными операциями», был понижен до генерал-майора, уволен с должности и остался без «Золотой Звезды». Поводом послужило разоблачение подчинённого Серова – полковника Олега Пеньковского.

Один из самых поздних инцидентов с лишением звания Героя Советского Союза произошёл незадолго до развала СССР. Этим человеком стал москвич Алексей Кулак, получивший высшую награду за боевые отличия 20-21 апреля 1945 года во время Берлинской операции.
