Второе рождение. Мурманчанка поменяла билет на самолет за 2 дня до трагедии
Алена Медведева из Мурманска теперь считает 5 мая своим вторым днем рождения. Всего за пару суток женщина сдала билет на самолет на рейс SU 1492 Москва-Мурманск. Самолет загорелся при совершении экстренной посадки в Шереметьево. Погиб 41 человек.

Убийство над Синаем. ФСБ признала катастрофу A 321 терактом
В последнюю минуту она решила не лететь на борту самолета «КогалымАвиа», так как поменяла уже купленные билеты — нашла чуть дешевле. Говорит, не было никакой «чуйки», просто решила сэкономить.
«У меня не было никаких эмоций в течение длительного времени. Не было понимания и осознания того, что мы могли быть на том самом рейсе», — рассказала журналистам после трагедии Екатерина.
Не успели на пересадку
Также — чудом — катастрофы избежали и Игорь Гольдберг, Светлана Савинова, Наталья Никитина и Владимир Ермолаев. Они собирались лететь рейсом Москва-Петразоводск 20 июня 2011 года, в отпуск. Ведущие программисты крупной компании Екатеринбурга должны были сначала прилететь в Москву, а там пересесть на рейс до Петрозаводска. Но «стыковка» не получилась. Рейс Екатеринбург-Москва задержали. Отпускники даже звонили в московский аэропорт, просили задержать ради них вылет, но, ничего не добившись, сдали билеты и разъехались по домам.
Утром компания друзей улетела в Питер, и только там, включив мобильники, они обнаружили кучу пропущенных от друзей и знакомых. Так они узнали, что Ту-134 до Петрозаводска рухнул при посадке, погибли все пассажиры и члены экипажа.

Герои «Локомотива». 5 лет со дня катастрофы Як-42 под Ярославлем
Вычеркнули из списка
Не полетел в последний момент со своей командой 7 сентября 2011 года и 20-летний нападающий молодежной хоккейной команды «Локомотив» Максим Зюзякин. Хоккеиста сняли в последний момент с рейса по решению тренерского штаба. Его просто вычеркнули из списка игроков. Это был первый матч Максима в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Но тренер решил иначе, чем буквально спас парню жизнь.
В трагедии под Ярославлем погиб весь основной состав хоккейной команды «Локомотив». Игроки направлялись в Минск, где на следующий день была назначена игра с белорусским «Динамо».
Проспала автобус
Случайность спасла жизнь и Эльвире Исаевой. Девушка должна была лететь рейсом Дубай — Ростов-на-Дону 19 марта 2016 года. Накануне она праздновала день рождения подруги, поздно вернулась домой и попросту проспала трансфер, который и должен был везти отдыхающих в аэропорт.
О том, что она чудом избежала трагедии, Эльвира узнала от сестры. Та позвонила ей, когда по телевидению передали новость о произошедшей катастрофе. Прилетевший из Дубая самолёт Боинг-737-800 в условиях плохой видимости не смог приземлиться в аэропорту Ростова-на-Дону. Погибли все находившиеся на его борту 62 человека — 55 пассажиров и 7 членов экипажа.